Rhinadvil Rhume Ibuprofene Pseudoephedrine 20 comprimés enrobés
Photo non contractuelle

Rhinadvil rhume ibuprofene pseudoephedrine 20 comprimés enrobés

WYETH - PFIZER

3400933408480

En stock

En achetant ce produit vous pouvez gagner jusqu'à 3 points de fidélité. Votre panier totalisera 3 points pouvant être transformé(s) en un bon de réduction de 0,10 €.


Médicaments d’origine
Certifiée

3,99 €

*veuillez confirmer avoir lu la notice pour continuer

DESCRIPTION

Il est indiqué, au cours des rhumes de l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte, pour le traitement symptomatique des sensations de nez bouché accompagnées de maux de tête et/ou de fièvre.

Conseils d'utilisation

Posologie : Réservé à l'adolescent (15-17 ans) et l'adulte. 1 comprimé (200 mg d'ibuprofène/30 mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures.

En cas de symptômes plus intenses, 2 comprimés (400mg d'ibuprofène / 60mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés (1200mg d'ibuprofène / 180mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine) par jour.

Dans tous les cas, ne jamais dépasser la posologie maximale de 6 comprimés par jour (soit 1200mg d'ibuprofène et 180mg de chlorhydrate de pseudoéphédrine par jour).

- Mode d'administration : Voie orale. Les comprimés sont à avaler tel quels avec un grand verre d'eau, de préférence au cours des repas.

- Fréquence d'administration : Les prises doivent être espacées d'au moins 6 heures.

Si vous avez l'impression que l'effet de Rhinadvil rhume Ibuprofène/Pseudophedrine, comprimé enrobé, n'agit pas comme vous l'attendiez: consultez votre médecin ou votre pharmacien.

- Durée du traitement : La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Composition

Les substances actives sont : Ibuprofène 200,00mg; Chlorhydrate de pseudoéphédrine 30,00mg.

Pour un comprimé enrobé.

Les autres composants sont : Amidon de maïs, amidon de pomme de terre prégélatinisé, croscarmellose sodique, silice colloïdale anhydre, laurilsulfate de sodium, acide stéarique.

Enrobage : saccharose, cellulose microcristalline, OPAGLOS GS-2-0310 (gomme laque, povidone K30), OPALUX AS-3739 (dioxyde de titane (E171), oxyde de fer jaune (E172), oxyde de fer rouge (E172), saccharose, povidone K30, parahydroxybenzoate de méthyle (E218), parahydroxybenzoate de propyle (E216)), encre noire (OPACODE S-1-27794), cire de carnauba.

NOTICE

Donnez votre avis

Rhinadvil Rhume Ibuprofene Pseudoephedrine 20 comprimés enrobés

Rhinadvil Rhume Ibuprofene Pseudoephedrine 20 comprimés enrobés

Donnez votre avis

Les clients qui ont acheté ce produit ont également acheté...